SPD-Ortsvereine in Stadt und Land

Landkreiskarte

Der Landkreis Bayreuth liegt im Südosten des bayerischen Regierungsbezirks Oberfranken. Nachbarkreise sind im Nordwesten der Landkreis Lichtenfels, im Norden die Landkreise Kulmbach und Hof, im Osten die Landkreise Wunsiedel im Fichtelgebirge und Tirschenreuth, im Süden die Landkreise Neustadt an der Waldnaab, Amberg-Sulzbach und Nürnberger Land und im Westen die Landkreise Forchheim und Bamberg.

Das Kreisgebiet umfasst im Süden und Westen die Fränkische Schweiz mit zahlreichen Höhlen, darunter die Teufelshöhle und die Sophienhöhle und in der Mitte das Obermainische Hügelland, das seinen Namen vom Roten Main hat, der südlich von Bayreuth entspringt und in nordwestlicher Richtung fließt, um sich westlich von Kulmbach mit dem Weißen Main zu vereinigen. Im Osten hat der Kreis Anteil am Fichtelgebirge, an dessen höchste Erhebung, den Schneeberg, das Kreisgebiet bis auf etwa 960 Meter über Normalnull heranreicht.

Auf dieser Seite finden Sie Informationen und Kontaktadressen zu den Ortsvereinen in Stadt und Landkreis Bayreuth.

Altenplos

Vorsitzender: Norbert Eichler

Waldhüttenstraße 5
95500 Heinersreuth

Telefon: +49-0-9203-1087
E-Mail: norbert.eichler@spd-bayreuth.de
Website: www.spd-heinersreuth-altenplos.de

Bad Berneck

Vorsitzender: Udo Sauerstein

Webergasse 3
95460 Bad Berneck

Telefon: +49-0-9273-6949
E-Mail: udo.sauerstein@spd-bayreuth.de
Website: www.spd-badberneck.de

Bayreuth West

Vorsitzende: Heidi Glass

Fantaisiestr. 11
95445 Bayreuth

Telefon: +49-0-921-30144
E-Mail: heidi-glass@alice.de

Bayreuth Mitte

Vorsitzende: Margit Ranz

Bayreuth Laineck

Vorsitzender: Jörg Grieshammer

Sudetenstr. 3
95448 Bayreuth

Telefon: +49-0-921-94352
E-Mail: joerg.grieshammer@spd-bayreuth.de

Bayreuth Neue Heimat

Vorsitzender: Hubert Klopfer

Böcklinstraße 2a
95447 Bayreuth

Telefon: +49-0-921-515715
E-Mail: hubert.klopfer@spd-bayreuth.de

Bayreuth Oberpreuschwitz

Vorsitzende: Elke Glaß

Fasanenring 61
95445 Bayreuth

Telefon: +49-0-921-8710339
E-Mail: elke-glass@online.de

Bayreuth St. Georgen

Vorsitzender: Dr. Michael Struck

Stolzingstraße 77b
95448 Bayreuth

Telefon: +49-0-921-15120377
E-Mail: michael.struck@spd-bayreuth.de

Bayreuth St. Johannis

Vorsitzende: Renate Kraus

Königsallee 96a
95448 Bayreuth

Telefon: +49-0-921-92799
E-Mail: renate.kraus@spd-bayreuth.de

Bindlach

Vorsitzende: Xenia Keil

Hirtenacker 6
95463 Bindlach

Telefon: +49-0-9208-588015
E-Mail: xenia.keil@spd-bayreuth.de
Website: spd-bindlach.de

Bischofsgrün

Vorsitzender: Udo Herrmann

Birnstengeler Str. 19a
95493 Bischofsgrün
Tel:09276/8277
e-mail ud.herrmann@t-online.de
Website: www.spd-bischofsgruen.de

Creußen

Vorsitzender: Thomas Kolb

Althaidhof 11
95473 Creußen

Telefon: +49-0-9270-5599
E-Mail: thomas.kolb@spd-bayreuth.de

Eckersdorf

Vorsitzende: Michaela Ziegler

Tröbersdorf 26
95488 Eckersdorf OT Tröbersdorf

Website: www.spd-eckersdorf.de

Gefrees

Vorsitzender: Bernd Nelkel

Egerstraße 25
95482 Gefrees

Telefon: +49-0-9254-7564
E-Mail: bernd.nelkel@spd-bayreuth.de
Website: www.spd-gefrees.de

Gesees

Vorsitzender: Claus Hofmann

Lerchenweg 19
95494 Gesees

Telefon: +49-0-9201-796286
E-Mail: claus.hofmann@spd-bayreuth.de

Glashütten

Vorsitzender: Jörg Rödel

E-mail: joerg.roedel@spd-bayreuth.de

Website: www.spd-glashuetten.de

Goldkronach

Vorsitzende: Dana Eibl

Fichtelgoldstr. 16
95497 Goldkronach

Telefon: +49-0-9273-501520
Website: www.spd-goldkronach.de

Haag

Vorsitzender: Uwe Kierzkowski

Am Waldrand 2
95473 Haag

Telefon: +49-0-9201-95645

Heinersreuth

Vorsitzende: Marion Fick

Denzenlohestraße 20
95500 Heinersreuth

Telefon: +49-0-921-42670
E-Mail: marion.fick@spd-bayreuth.de
Website: www.spd-heinersreuth-altenplos.de

Hummeltal

Vorsitzende: Nicole Haase

E-Mail nicole.haase@web.de

Mehlmeisel

Vorsitzender: Otto Endler

Rehbergerweg 18a
95694 Mehlmeisel

Telefon: +49-0-9272-1548

Mistelbach

Vorsitzender: Daniel Böhm

Hofstraße 5
95511 Mistelbach
E-mail: db0701@web.de

Mistelgau

Vorsitzender: Walter Wagner

Birkenweg 9
95490 Mistelgau

Telefon: +49-0-9279-8343
E-Mail: walter.wagner@spd-bayreuth.de

Pegnitz

Vorsitzender: Oliver Winkelmaier

Gartenäcker 16
91257 Pegnitz

Telefon: +49-0-9241-809471
E-Mail: oliver.winkelmaier@spd-pegnitz.de
Website: www.spd-pegnitz.de

Plech/Betzenstein

Vorsitzende: Heidi Gentsch

Am Vogelwasser 19
91287 Plech

Telefon: +49-0-9244-1336
E-Mail: heidi.gentsch@spd-bayreuth.de

Pottenstein

Vorsitzender: Hans Gmelch

Am Museum 3
91278 Pottenstein

Telefon: +49-0-9242-820
E-Mail: hans.gmelch@spd-bayreuth.de

Schnabelwaid

Vorsitzender: Rüdiger Goller

Bahnhofstr. 28
91289 Schnabelwaid

Telefon: +49-0-9270-5404
E-Mail: ruediger.goller@spd-bayreuth.de

Speichersdorf

Vorsitzender: Hermann Eisenhut

Goethestraße 14
95469 Speichersdorf

Telefon: +49-0-9275-7306
E-Mail: hermann.eisenhut@spd-bayreuth.de

Waischenfeld-Aufseß-Hollfeld

Vorsitzender: Dr. Udo Lunz

Breitenlesau 57
91344 Waischenfeld

Telefon: +49-0-9202-970868
E-Mail: udo.lunz@spd-bayreuth.de
Website: www.spd-waischenfeld.de
Website: www.spd-aufsess.de

Warmensteinach

Vorsitzender: Berthold Schätz

Kropfbachtalstraße 361
95485 Warmensteinach

Telefon: +49-0-9277-296
E-Mail: berthold.schaetz@spd-bayreuth.de

Weidenberg

Vorsitzender: Matthias Böhner

Am Anger 14
95466 Weidenberg

Telefon: +49-0-9278-98157
E-Mail: matthias.boehner@spd-bayreuth.de
Website: www.spd-weidenberg.de